Чувашского депутата отправили в колонию строго режима

29.01.2020, 11:45 , Администратор

Законодатель Чебоксарского городского собрания депутатов Евгений Андреев осужден на 9 лет.

В Чебоксарах завершилось громкое уголовное в отношение депутата Чебоксарского горсобрания Евгения Андреева. Как заявляет следствие, 41-летний обвиняемый из личной неприязни к своему знакомому, с которым они являлись соучредителями двух коммерческих организаций, организовал сбор сведений о его частной жизни. Полученную информацию он передал сообщнику, которому предложил совершить убийство за вознаграждение.

Вечером 25 декабря 2017 года в Северо-Западном районе города Чебоксар киллер встретился с потерпевшим, которому сообщил, что получил заказ на его убийство, и потребовал от него 50 тысяч рублей за то, чтобы оставить его в живых. При этом он заманил мужчину в безлюдное место и выстрелил в него из обреза ружья, однако промахнулся, поскольку ему помешали сотрудники ФСБ.

28 января 2020 года суд огласил приговор депутату ЧГСД Евгению Андрееву, которого обвиняли в заказе на убийство своего бизнес-партнера. Ему назначено 9 лет в колонии строгого режима. Исполнителю «заказа» Сергею Шалагину назначено 10 лет в колонии строгого режима. Также свобода обоих будет ограничена еще в течение года после освобождения. Приговор пока не вступил в силу.

Напомним, расследование дело рассматривалось с участием присяжных. Гособвинение просило для Андреева 13,5 лет в колонии строгого режима, но он отделался только 9 годами.