В Чувашии осудят группу дропперов из Ульяновска, обналичивших более 2 млн рублей.
Как рассказали в МВД региона, злоумышленникам приходили на счета деньги граждан, обманутых аферистами. Граждан обманывали по известной схеме: им сообщали по телефону, что они приобрели некачественные БАДы и теперь могут рассчитывать на крупную компенсацию. Правда для ее получения необходимо оплатить страховку и налоговый сбор. Далее деньги перечислялись, а мошенники переставлаи выходить на связь.
В 2021 году с такими заявлениями в полицию обратились два жителя Ибресинского и Алатырского районов региона. В 2023 году полиция напала на след преступников. Выяснилось, что полученные от жителей Чувашии деньги были обналичены в Нижегородской области и, наоборот, в Чебоксарах сняты суммы, полученные у пятерых потерпевших из Нижегородской и Самарской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краёв.
Основную часть дропперы отправляли за границу, себе оставляли лишь проценты.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Двое обвиняемых были аретсованы на время расследования.