Абхазский "сладкий обман": российские туристы предупреждают о медовых аферах

31.07.2025, 15:35 , Светлана Семиноженко

Отдых в солнечной Абхазии может быть омрачен неприятным сюрпризом, связанным с покупкой местного меда. Российские туристы все чаще становятся жертвами мошеннической схемы, когда вместо натурального продукта им продают подделку.

Елизавета Киселева, вернувшись из поездки, поделилась своим опытом: во время экскурсии по живописным местам, включающим посещение пасек, ей предложили продегустировать абхазский мед. Вдохновленная вкусом, она приобрела несколько баночек у местных торговцев, казалось бы, прямо с пасеки.

Однако, по возвращении домой, радость от покупки сменилась разочарованием. Вместо ароматного и полезного меда в банках оказалась обычная подслащенная жидкость, имитирующая консистенцию и цвет натурального продукта.

Подобные случаи, как выясняется, не единичны. Схема обмана, основанная на доверии туристов и привлекательности местных пасек, существует уже давно. Под видом продажи настоящего меда, недобросовестные продавцы предлагают подделку, наживаясь на незнании и невнимательности покупателей.

Туристам, планирующим приобрести абхазский мед, рекомендуется проявлять бдительность и тщательно проверять продукт перед покупкой. Лучше приобретать мед у проверенных продавцов, имеющих соответствующие сертификаты качества, или воздержаться от покупки вовсе, чтобы не стать жертвой "сладкого обмана".