Центральная Россия пока не готова к настоящей зиме: синоптики прогнозируют затяжную осень

05.11.2025, 18:35 , Светлана Семиноженко

Жителям европейской части России, особенно в центральных регионах, пока рано готовиться к зимним холодам и сугробам. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, устойчивый снежный покров в ближайшие недели здесь не сформируется. Несмотря на то, что значительная часть территории страны уже покрыта снегом, в Московском регионе и соседних областях зима продолжает задерживаться.

Основной причиной такого положения дел является аномально теплая для этого времени года погода. Температура воздуха стабильно держится выше климатической нормы, а теплые воздушные массы с юго-запада не дают ей опуститься ниже нуля ни днем, ни ночью. Вильфанд отмечает, что Центральный федеральный округ оказался в своеобразной "зоне мягкой осени", где погода больше напоминает конец сентября, чем конец октября. В то время как в Сибири и на Дальнем Востоке уже вовсю хозяйничает зима, в центре страны снег либо быстро тает, либо вовсе не выпадает.

Синоптики уточняют, что первый снег в Москве и Подмосковье может появиться лишь в начале ноября, но не стоит ожидать его долгого присутствия. Он, скорее всего, быстро растает из-за положительных температур и высокой влажности. По словам синоптика Михаила Семенова, опираясь на многолетние климатические наблюдения, постоянный снежный покров в центральных регионах России установится не раньше конца ноября.

Тем не менее, специалисты предупреждают, что нынешний ноябрь может оказаться значительно холоднее прошлогоднего. А вот зима 2025-2026 годов, по прогнозам Гидрометцентра, обещает быть "по-настоящему зимней" – с морозами до минус 20 градусов, обильными снегопадами и частыми оттепелями. Но пока что дневные температуры в центре России колеблются в районе 7-9 градусов тепла, а осадки будут преимущественно в виде дождя.

Автомобилистам же настоятельно рекомендуется не откладывать замену резины на зимнюю. Ночные похолодания уже приближаются к нулевой отметке, а влажные дороги значительно повышают риск возникновения заносов. В ближайшую неделю москвичей ожидают пасмурные дни и сильный ветер, но, как подчеркивает Вильфанд, зима "еще не спешит".