Aston Martin показал 1000-сильный кабриолет Valhalla Spider
На мероприятии Concours в Wynn Las Vegas состоялась премьера открытой версии суперкара Aston Martin Valhalla — модели Spider. Первые поставки новинки покупателям начнутся в третьем квартале 2027 года. Об этом пишет сайт AutoNews.
Кабриолет сохранил углепластиковый монокок купе, что позволило отказаться от жесткой крыши без потери жесткости кузова. В базовую комплектацию входит съемный тканевый верх, опционально доступна карбоновая крыша. С тканевым верхом максимальная скорость ограничена 200 км/ч, с карбоновым — 350 км/ч, как у купе.
Для езды с открытым верхом инженеры доработали аэродинамику. Воздухозаборник на крыше стал выше на 35 мм, а специальный дефлектор направляет поток над салоном. При установленной крыше прижимная сила превышает 600 кг.
Под капотом — четырехлитровый V8 с двумя турбинами и три электромотора. Суммарная отдача достигает 1064 л.с. и 1100 Н·м крутящего момента. С места до 100 км/ч Spider разгоняется за 2,5 секунды.
Стоимость и тираж открытой версии не раскрыты. Для сравнения, тираж купе Valhalla ограничен 999 экземплярами.



