Китай назвал лучшие ДВС 2026 года: итоги премии China Heart

Служба новостей Автор статьи

Престижная китайская премия China Heart подвела итоги и определила лучшие бензиновые и дизельные двигатели года. В числе победителей — силовые установки от Geely, Chery, FAW, BYD, GAC, Volvo и Volkswagen. Данную информацию сообщает портал Российская газета.

Эксперты проверили 14 моделей. Девять из них были оснащены параллельными гибридными системами, две — традиционными гибридами, а еще три — чисто топливными двигателями.

Седан Hongqi H9 PHEV отмечен за гибридную систему с 800-вольтовой архитектурой. В нее входят 2-литровый турбомотор и продольно расположенный электропривод с двухступенчатой трансмиссией. Суммарная мощность достигает 462 лошадиных сил, а аккумулятор на 40,4 кВт·ч позволяет проезжать до 275 километров на электротяге.

Приз также достался 2-литровому двигателю BHE20-EFZ совместного предприятия Geely и Renault — Horse Powertrain. Мотор ставят на Geely Battleship 700, он отличается ускоренным распространением пламени в камере сгорания и эффективной рециркуляцией отработавших газов.

Минивэн Denza D9 от BYD наградили за интегрированную систему выпуска в составе платформы Heyuan. Решение позволяет рационально использовать пространство при создании унифицированных платформ для гибридов и электромобилей. Автомобиль оснащен 1,5-литровым ДВС мощностью 156 лошадиных сил в паре с двумя электромоторами.

Пикап Chery Stockman, известный в КНР как Chery Rely Hi800, стал первым в классе с полностью электронно-управляемым модулем EGR. Точность системы выросла на 50%, что снижает расход топлива. 2,5-литровый турбодизель работает вместе с электродвигателем, выдавая 476 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента.

Пикап GWM Poer Alpha отмечен за 3-литровый дизель, соответствующий стандарту China VI-b. Мотор развивает 231 лошадиную силу, а конструкция уменьшает шум и вибрации.

Гибридную установку Buick GL8 Encasa от SAIC-GM разработала преимущественно китайская команда. Ее будут использовать на моделях для глобального рынка. Доступны две версии: с 1,5-литровым турбомотором на 180 лошадиных сил и парой электродвигателей либо с 2-литровым ДВС и двумя электромоторами суммарной мощностью 530 лошадиных сил.

Минивэн GAC E8 PHEV заинтересовал экспертов гибридной системой для глобальных моделей брендов, сотрудничающих с GAC. Конкретные автомобили пока не названы, но ожидается, что речь пойдет о Toyota. Volvo XC70 удостоен награды за модульную архитектуру SMA — развитие платформы CMA от Volvo и Geely. В машине стоит 1,5-литровый двигатель на 156 лошадиных сил, доступны две батареи: 21,2 и 39,6 кВт·ч, запас хода — от 116 до 212 километров.

Volkswagen Passat e-Pro награжден за двигатель EA211, выпущенный 15 лет назад и адаптированный под гибридные системы. Комбинация 1,5-литрового мотора на 129 лошадиных сил и электромотора на 197 лошадиных сил позволяет проехать до 157 километров на электричестве.