Lada Granta заняла 10% авторынка РФ, обойдя Tenet и Haval

Служба новостей Автор статьи

За девять месяцев 2026 года в России продано 967,8 тысячи новых автомобилей — на 8% больше, чем годом ранее. При этом половина всех продаж пришлась всего на 15 моделей из более чем 800 представленных на рынке. Об этом сообщает портал Российская газета.

Бестселлером по-прежнему остается Lada Granta: реализовано 93 300 машин, что составляет 9,6% рынка. Ближайшие конкуренты — кроссоверы Tenet T7 и Haval Jolion — занимают 5,8% и 5,7% соответственно.

В топ-10 также вошли другие модели Lada: Vesta (4,6%), семейство Niva (3,3%) и Iskra (2,6%). Около 2% рынка у Haval M6, Geely Monjaro, Mazda CX-5, Tenet T4 и T4L, Changan Uni-S, Lada Largus и Belgee X50+.

Глава «Автостата» Сергей Целиков отметил и машины, ввезенные по параллельному импорту. Помимо Mazda CX-5, популярны Toyota RAV4 и Highlander, Nissan Qashqai и Toyota Camry. На такие авто пришлось 14% рынка.