Спрос на новые авто вырос на 8,5% из-за снижения ставки ЦБ
Спрос на новые автомобили в России в третьем квартале 2026 года увеличился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одним из ключевых факторов стало снижение ключевой ставки Банка России с 17% до 14% за год, что сделало автокредиты доступнее. Данные 15 октября привели эксперты «Авито Авто». Об этом рассказывает издание Известия.
Средняя цена нового автомобиля на платформе в отчетном периоде составила 3,5 млн рублей. За девять месяцев спрос вырос на 9,4%, а в сентябре к августу — на 9,1%. Помимо смягчения денежно-кредитных условий, динамику поддержали сезонный интерес и скидки дилеров на машины прошлогоднего выпуска, отметил руководитель продаж направления «Новые автомобили» в «Авито» Артем Хомутинников.
Среди марок сильнее всего вырос спрос на Hongqi — в 4,5 раза. На Tenet пользователи стали обращать внимание в 3,7 раза чаще, на JAC — в 2,8 раза. В пятерку лидеров также вошли Jaecoo (+41,6%) и Omoda (+26,9%). В модельном рейтинге лидирует Lada Granta со средней стоимостью 1,1 млн рублей, далее — Tenet T7 за 2,9 млн и Haval Jolion за 2,6 млн рублей.
На фоне роста спроса по ряду моделей цены снизились. Jetour Dashing подешевел на 10,6%, до 2,8 млн рублей, Jaecoo J7 — на 6%, до 3,1 млн, Lada Largus — на 3,5%, до 1,7 млн. Chery Tiggo 9 стал доступнее на 2,8%, до 4,4 млн рублей, а Lada Iskra — на 2,4%, до 1,5 млн.
Поведение покупателей меняется: доля россиян, рассматривающих одновременно новые и подержанные машины, за год выросла на 14 процентных пунктов, до 44%. Для 26% покупателей покупка нового авто стала первым таким опытом. В региональном разрезе спрос удвоился в Южном федеральном округе, в Сибирском вырос на 14,3%, в Центральном — на 12,3%. Среди регионов лидируют Краснодарский край (рост в 3,2 раза), Вологодская область (+87,2%) и Липецкая область (+75,6%).


