В КНР запретят кресла с «нулевой гравитацией» и огромные дисплеи в авто
Министерство промышленности и информатизации КНР представило проект новых технических норм для автопрома. Документ ужесточает требования к ряду цифровых технологий в новых машинах, сообщает Carnewschina. Данную информацию сообщает портал Российская газета.
Регулятор предлагает запретить использование сидений с функцией «нулевой гравитации» во время движения. Такие кресла позволяют пассажирам принимать почти лежачее положение, что признано небезопасным при столкновении. Также под ограничения попадут поворотные и полностью раскладывающиеся сиденья — для них введут более строгие испытания на безопасность и защиту от защемления.
Отдельный блок касается дисплеев. Крупные центральные тачскрины, пассажирские экраны с большой диагональю и проекционные HUD-дисплеи автопроизводителям придется проверить на надежность и степень отвлечения водителя. Полностью запретят складные и гибкие экраны, что может затронуть такие бренды, как Xiaomi и HIMA — подразделение Huawei.
Ограничения затронут и «умную» светотехнику. Выведение текстовых или графических сообщений через матричные фары и задние фонари будет модерироваться — водители не смогут проецировать на дорогу несогласованный контент. Проект требований к автомобильной безопасности представили 10 октября.


