ОПЕК+ ожидает, что дефицит нефти продолжится до конца этого года

Это произойдет, если добыча «черного золота» будет на прежнем уровне.

Организация ОПЕК+ ожидает того, что в этом году уровень дефицита нефти останется таким же, если сама добыча «черного золота» будет оставаться такой же. На этот прогноз ссылается Bloomberg – одно из самых известных финансовых изданий.

Страны, являющиеся участниками ОПЕК+, ведут обсуждение по вопросу послаблений, которые касаются ограничений по добыче нефти в августе 2021 года. Причиной для этого называют увеличение спроса на само топливо. В этот вторник (29 июня 2021 года) пройдет заседание комитета, отвечающего за соблюдение договоренностей. На следующий день (среда, 30 июня 2021 года) произойдет встреча министров, входящих в состав наблюдательного комитета ОПЕК+. В четверг (1 июля 2021 года) произойдет заседание, в котором будут участвовать министры стран-участников ОПЕК и министры тех государств, что не входят в состав самой организации.

Согласно данным, которые заполучили источники Bloomberg, в августе этого года спрос на нефть превысит предложения на 1,7 б/с (баррелей в сутки). Во второй половине 2021 года средний дефицит будет равен 1,9 б/с. Как утверждает Bloomberg, эти прогнозы будут рассмотрены комитетом ОПЕК.

В этот четверг будет заключена договоренность насчет приемлемого повышения уровня добычи нефти. Bloomberg опросило экспертов (аналитиков и трейдеров), которые выдвинули предположение о том, что уровень добычи вырастет на 500 б/с.

В это же время нефть марок Brent и WTI снизилась по результату торгов в понедельник (28 июня 2021 года). Инвесторы отметили, что спрос на топливо (бензин, дизель, авиационное топливо) будет продолжать снижаться в результате появлений новых штаммов коронавирусной инфекции на территории Европы и последующих введенных ограничений на поездки.

Трейдеры также полагают, что ОПЕК + будет осуществлять контроль над увеличением добычи нефти. Этот контроль будет выполняться таким образом, чтобы по мере восстановления спроса на топливо шло и увеличение его стоимости. Также организация будет учитывать то, что недостаток капитальных затрат может стать причиной для возникновения дефицита (предложение) в конце 2022 года.

Как отмечает Оле Хансен, являющийся главой отдела стратегии сырьевого рынка Saxo Bank, действие ОПЕК+ (так же как и ее бездействие) станет четким сигналом для нефтяной отрасли по поводу дальнейшей стабилизации цен на нефть. Это может произойти из-за увеличения добычи.

Новость предоставлена группой компаний «ОРГ». Вы можете узнать о компании более подробно, если перейдете на ее сайт.