Главные вопросы об особенностях приема витамина Д в детском возрасте

Еще недавно считалось, что витамин Д нужен детям исключительно для нормального формирования костей и предупреждения рахита. Однако исследования последних десятилетий показали, что роль холекальциферола этим не ограничивается. Нутриент принимает участие в работе большинства систем нашего организма. Какую дозировку давать ребенку? Как долго нужно принимать витамин Д и стоит ли делать перерыв? Стоит ли бояться передозировки и побочных эффектов? Какой препарат самый лучший? Об этом и не только поговорим далее.

Как долго надо давать витамин Д ребенку?

Всё зависит от целей приема. Профилактические дозировки можно принимать на постоянной основе, даже без перерыва на летние месяцы.

А в случае обнаружения дефицита врач в индивидуальном порядке определяет лечебную дозировку, продолжительность приема, частоту лабораторного контроля и последующую поддерживающую терапию.

Надо ли ребенку принимать витамин Д летом?

Врачи рекомендуют принимать витамин Д круглый год. Исключением являются дефицитные состояния, при которых лечебная дозировка, кратность и длительность приема назначается врачом.

Даже в летние месяцы солнечные лучи вряд ли покроют суточную потребность организма в холекальцифероле. Показательно, что дефицит витамина Д фиксируется даже в Австралии и в очень солнечных странах Персидского залива

Под влиянием некоторых факторов синтезирование нутриента может резко снижаться. Так, имеет большое значение, сколько и в какое время суток ребенок находится на улице. Современных детей сложно «выгнать» на улицу. Они предпочитают проводить время за компьютером, а в жаркое время суток – период воздействия необходимых для образования витамина Д ультрафиолетовых лучей типа В – тем более.

Синтезирование холекальциферола резко снижается при облачности и смоге. Закрытая одежда и солнцезащитные крема также не пропускают ультрафиолетовые лучи.

Бывает ли передозировка витамина Д?

Да, бывает, но крайне редко. Недостаток витамина распространен гораздо шире. При профилактическом круглогодичном приеме небольших доз передозировка невозможна.

Проблема может появиться в случае самолечения. Использование высоких доз без согласования с врачом и при отсутствии результатов анализа недопустимо. Гипервитаминоз сопровождается симптомами интоксикации: рвотой, лихорадкой, запорами, обезвоживанием. Со временем состояние может перейти в хроническую форму и привести к гипертоническому кризу и острой почечной недостаточности.

Уровень холекальциферола может даже сильнее повышаться при постоянном пребывании на солнце, чем на фоне приема лечебных дозировок витамина. Это связано исключительно с природными механизмами образования нутриента и не приносит никакого вреда организму. Такие ситуации могут наблюдаться у спасателей на пляже или кочевых племен.

А мне надо пить витамин Д? Или только ребенку?

Витамин Д нужно пить всем – и родителям, и ребенку. Беременность истощает запасы питательных веществ в организме женщины. Во время кормления грудью потребность в витаминах и микроэлементах, в том числе и холекальцифероле, значительно увеличивается.

Материнское молоко не покрывает суточную потребность грудничка в витамине Д, поэтому важен дополнительный прием нутриента. Холекальциферол регулирует жизненно важные процессы, которые влияют на дальнейшую жизнь ребенка.

Какой препарат витамина Д выбрать для ребенка?

Д-Вит Ламира! Средство представляет собой жидкий масляный МСТ-раствор холекальциферола. Такая форма рекомендована Европейской ассоциацией педиатров.

В состав добавки не входят ароматизаторы, сахара, красители, подсластители, бензиловый спирт. Флакон оснащен стандартизированным немецким каплемером с высокой точностью.

Можно ли давать ребенку витамин Д 1 раз за всю неделю?

Да, можно. Разобраться в этом помогает фармакокинетика, то есть наука об особенностях превращения витамина Д в организме.

Промежуточный метаболит имеет период полувыведения длительностью в несколько недель и формирует в организме депо, поэтому холекальциферол можно принимать в прерывистом режиме, например, один раз в неделю. Это никак не влияет на эффективность и абсолютно безопасно для организма. А если посмотреть на это с точки зрения долгосрочной перспективы, то результативность такой терапии будет даже выше, чем при ежедневном приеме, ведь придерживаться прерывистого режима проще. В некоторых случаях холекальциферол рекомендовано употреблять один раз в две недели, раз в месяц или даже в квартал.

Какие капли витамина Д лучше — масляные или водные?

Масляные капли, а именно на основе среднецепочечных триглицеридов (МСТ), гораздо лучше. Ведь витамин Д — это жирорастворимый витамин. Биологическая доступность масляных капель на 54% выше водных форм.

Водные растворы имеют внушительный перечень противопоказаний и строгую инструкцию по применению. В их состав с целью сохранности действующего компонента входит бензиловый спирт, который запрещен беременным женщинам и детям до трех лет. Среди дополнительных веществ встречаются сахара и резкие ароматизаторы.

Водный раствор витамина Д может вызывать аллергические реакции, интоксикацию, поражения печени и сердца, ухудшение неврологического статуса, метаболический ацидоз. Максимальный срок терапии, согласно инструкции, составляет 1 месяц.

Растворы холекальциферола на основе подсолнечного или сафлорового масел не подходят детям ввиду незрелости их пищеварительного тракта. Лучше отдавать предпочтение масляным растворам на основе среднецепочечных триглицеридов, которые легко всасываются даже у младенцев с их незрелой пищеварительной системой.

Можно ли смешивать витамин Д с соком?

Да. Витамин Д можно смешивать с водой, соком или детским питанием. При этом родителям важно контролировать, чтобы ребенок полностью все выпил или съел, чтобы обеспечить поступление всей дозы витамина.

Что делать, если забыли дать витамин Д ребенку?

Ничего страшного в этом нет, не стоит переживать. Пропущенную дозу можно дать на следующий день и продолжать прием по привычному распорядку. Даже если была большая пауза, например, прошла целая неделя, дозу удваивать не нужно. Просто возобновите прием в обычном количестве на следующий день по графику.

Сколько капель витамина Д надо давать ребенку?

Это зависит от возраста и уровня дефицита. В целях профилактики рекомендовано принимать от 400 до 1000 ЕД в сутки. В состав Д-Вит Ламира входит оптимальная дозировка витамина Д – 400 ЕД. Средство можно принимать по одной капле каждый день, по 5 капель через день или по 18 капель 1 раз в неделю.

Какой витамин Д лучше для подростка?

Д-Вит Ламира – это лучший источник витамина Д для подростков. Специалисты рекомендуют принимать по 5000 МЕ в день (1 таблетка).

Резюме

  1. Профилактические дозировки витамина Д можно принимать на постоянной основе, без перерыва в летнее время.
  2. При бесконтрольном приеме больших дозировок могут развиться побочные эффекты.
  3. Холекальциферол можно принимать каждый день или же прерывисто, например, раз в неделю.
  4. Не стоит переживать в случае пропуска приема. Просто продолжите употребление витамина дальше в обычной дозировке.
  5. Лучшим препаратом витамина Д для детей и подростков является Д-вит Ламира.
  6. Масляные растворы в виде среднецепочечных триглицеридов гораздо эффективнее и безопаснее водных.