Что такое депозитный сейф и где их применяют

Абсолютно каждый человек, который имеет собственные финансовые сбережения или драгоценности, задумывается о том, где можно их хранить. Еще совсем недавно практически каждый человек хранил собственные богатства в коробках, комодах, а также иных домашних «тайниках». Но сегодня данный способ не является на 100% безопасным, так как именно в таких местах грабители ищут в первую очередь.

В наше время многие граждане Российской Федерации отдают предпочтение установки специального оборудования, которое предоставляет возможность удобно, эстетично и максимально безопасно хранить дорогие сердцу предметы, деньги. Речь идет о сейфах с электронными замками. Такие приборы создают злоумышленникам большое количество проблем, на решение которых уходит очень много времени и сил. При этом грабитель все равно уходит ни с чем.

В этой статье предлагаем поговорить о том, как пользоваться электронным сейфом. Остановимся подробнее на конструктивных особенностях, принципе действия и разновидностях прибора для безопасного хранения драгоценностей и денег.

Депозитный сейф – это

Современные сейфы считаются неотъемлемым инструментом для защиты ценностей, банковских карт и других дорогостоящих предметов. Одним из самых популярных разновидностей, которые используются для хранения наличных денег, являются депозитные сейфы. В большинстве случаев такое оборудование устанавливается:

  • в магазинах;
  • на автозаправочных станциях;
  • в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания;
  • в обменных пунктах;
  • на предприятиях, где отмечается систематический приток наличных.

Особенно актуально использовать данный вариант в компаниях, расположенных в отдаленных и малолюдных местах, при условии продолжительности времени реагирования службы охраны. Ключевое преимущество такого атрибута – возможность поместить внутрь деньги без потребности открывания двери. Это значит, что депозитный сейф https://format-safe.ru/depozitnye-sejfy/ может использоваться с ограниченными правами доступа, что существенно минимизирует риск грабежа.

Отличительной особенностью данного оборудования является разделение операции депонирования и инкассации. Например, только инкассатор может знать, как открыть сейф с электронным замком, а кассиры не будут иметь доступ ко всему его содержимому.

Особенность конструкции и принципа действия

Большое разнообразие приборов может существенно усложнять процесс выбора и приобретениям. Чтобы облегчить данную процедуру, рекомендуем в обязательном порядке изучить конструктивные особенности и принцип действия каждой модели. Советуем тщательно проанализировать следующие характеристики:

  • Дверь, корпус. Существуют разные вариации навески дверей – внутренние и внешние петли. Оба варианта надежно защищают все, что находится внутри устройства от незаконного завладения третьими лицами.
  • Ригельный механизм. Оборудование укомплектовано запирающим механизмом, который состоит из замка и ригельной системы. Важно выбирать только те модели, которые состоят из большого количество крупных ригелей. Такая конструкция позволяет надежно заблокировать ценности внутри, свести к нулю риск кражи.
  • Замок. Этот элемент отвечает за блокировку ригельной системы, при этом является одним из слабых компонентов конструкции. Рекомендуем выбирать приборы с современными замками высочайшего класса.

Остановимся на последнем аспекте немного подробнее. Современные производители предлагают электрические сейфы с двумя разновидностями замков – кодовые и биометрические. Второй вариант подразумевает открытие оборудования исключительно по отпечатку пальца собственника, что является одним из самых надежных вариаций.

Виды и размеры депозитных сейфов

В наше время представлен впечатляющий выбор изделий для хранения ценностей в жилом и нежилом помещении. Перед тем как эксплуатировать прибор потребуется в обязательном порядке ознакомиться с его возможностями и функционалом. Электронный сейф инструкция содержит всю необходимую информацию по настройке, использованию модели, а также ее классификаторы.

Базовая классификация продукции подразумевает разделение на такие разновидности:

  1. взломостойкие;
  2. огнестойкие;
  3. комбинированные (защита от огня, взлома).

Еще один вариант разделения электронных сейфов на виды – по месту их установки. Например, можно приобрести мебельные, напольные, переносные и стеновые. Выбирать устройства важно с учетом того, куда его планируют разместить.

Не последний критерий выбора – способ управления. Электронные замки могут быть цифровыми, карточными, чиповыми, биометрическими. Как уже ранее упоминалось, самыми безопасными и надежными считаются именно биометрические модели.

Где применяют

Использование электронных сейфов достаточно разнообразно. В большинстве случаев такие приборы устанавливают в квартирах и загородных домах, а также офисах, где регулярно используются наличные средства. Достаточно часто можно встретить оборудование в гостиницах и отелях, что позволяет клиентам такого бизнеса не переживать за сохранность своих ценных вещей во время отдыха или командировки.

Резюме

В наше время большое количество людей задумываются о сохранности собственных денег, драгоценностей и других дорогих вещей. Для этого, как правило, используют специальное оборудование – сейфы. Самыми популярными и надежными вариантами сегодня считаются модели с электрозамками. Они просты в использовании, отличаются высокой прочностью и представлены большим разнообразием. Практически все собственники таких приборов быстро разбираются с его функционалом и не ищут, как настроить электронный сейф.