Открытие бизнеса в Румынии

Румыния — это бывшая коммунистическая страна, которая находится в юго-восточной части Европы, омывается Черным морем и граничит с Болгарией, Молдовой, Венгрией, Сербией и Украиной. В середине девяностых годов прошлого века румынские коммунисты были полностью отстранены от власти, с тех пор страна постоянно трансформирует экономику.

Среди популярных и перспективных направлений для вложения инвестиций можно выделить сельское хозяйство, туризм, сферу услуг, торговлю и строительство. Каких-то ограничений для иностранных бизнесменов законы не предусматривают. Бизнес-культура этой страны мало чем отличается от многих европейских стран. Здесь хорошо ценится пунктуальность, уважение к людям, небольшие подарки также приветствуются. Многие местные разговаривают на румынском языке, но деловой среде часто используется английский, французский и немецкий. Румыны очень дружелюбные люди, которые хорошо относятся к иностранцам. Подробнее здесь:
offshorensk.ru

Сама же Румыния вступила в состав Европейского союза еще в 2007 году. На сегодняшний день зарубежные инвесторы могут отыскать много плюсов для ведения бизнеса на румынской территории. Помимо этого, местные власти не делают больших административных препятствий для иностранцев. Основное правило — это создание рабочих мест и хорошие вложения в местную экономику.

Открыть бизнес в этой стране могут граждане любой страны, которые зарегистрировали физический адрес компании в Национальном торговом реестре. Бизнесмены могут создавать несколько типов фирм в разных румынских городах, поэтому капитал возможно распределить, уменьшив таким образом риски. Ведение бизнеса открывает путь к оформлению ПМЖ, а затем и гражданства Румынии, а из-за чего и паспорта ЕС. Правительство не ставит перед инвесторами больших требований. Но одним из основных при открытии фирмы в Румынии считается предоставление рабочих мест румынским гражданам. Страны, которые входят в Евросоюз, представляют собой хорошую площадку для проведения бизнеса. Поэтому регистрация компании в этой стране рассматривается большинства предпринимателями как успешное начало на международной арене.