Просадка фундамента

Под фундаментом понимается основа любого здания. А от его прочности зависит удобство проживания людей. Под влиянием различных погодных условий всегда происходит просадка фундамента. Под просадкой понимается изменение объема и размеров основы при определенных условиях.

Если просадка фундамента была выявлена, для начала важно выяснить основную причину, только уже потом начинать все восстановление. Если не начать ремонт в нужное время, восстановление фундамента будет намного труднее, а в запущенной ситуации невозможным. А для того, чтобы полностью разобраться во всех причинах, что разрушает фундамент, для это нужно открыть траншею по всей длине здания.

Чтобы потом не допустить просадки основы фундамента, во время строительства важно контролировать полностью его влагостойкость. В основном, плохое воздействие влаги начинает появляться в трещинах на поверхности фундамента. Они могут сказать о наличии влаги на поверхности основы, а также о ненадлежащем уходе перед началом строительных работ. Определив это, важно начать вовремя их устранять, ведь это может привести к большим проблемам с фундаментом в будущем. Необходимо будет очистить поврежденные зоны, не забывая и о технологических нормах.

Можно отметить, что главная причина усадки фундамента – это и неправильный монтаж. Из-за недостаточного опыта строителей, на фундамент зачастую идет нагрузка намного больше, чем та, на которую они рассчитывали. Но даже во время детальных подсчетов нельзя точно предотвратить проседание, которое и влияет на фундамент.

Некорректно выявленная глубина закладки основания, может стать главной причиной подвижности фундамента. Расположенный на большем уровнем, который определяется границей промерзания грунта, он полностью подвержен движению из-за сил глинистых слоев. Их оттаивание не всегда может возвратить в исходное положение фундамент, из-за чего и случается просадка грунта, а дом становится плохо устойчивым.

Кроме основных причин, просадка фундамента зачастую случается из-за остальных не менее важных факторов, которые могут повлиять на подвижность подземной конструкции. Это строительство довольно близко находящегося объекта, недостаточное основание под фундаментом, некорректное соблюдение процессов во время строительства, вымывание грунта подземными или поверхностными водами и остальное.