Кредитный портфель

Под кредитным портфелем понимается общая совокупность факторов задолженности по главному долгу, а также по активным операциям в кредитном плане на определенную дату. Клиентский кредитный портфель считается его основной частью и представляет остаток задолженности по операциям банка с физическими и юридическими лицами на какую-либу дату. По другому говоря, после того, как был получен кредит, он становится частью клиентского портфеля банка.

Очень часто банки на российском рынке приобретают эти портфели у других банков, желая подняться еще на одну строчку больше в общем списке. Преимущества данной покупки в том, что банку не нужно тратить свое время на изучение отдельного заемщика. Для банка подобран поток клиентов по каким-либо параметрам, устраивающие его. Этими параметрами считаются: стоимость кредита, срок, проценты, обеспечение (отношение задолженности к оценочной стоимости), качество обслуживания и т.д. А про данные на 2017 год можно посмотреть подробнее на сайте.

Всем банкам важно ответственно подходить к покупкам других кредитных портфелей, так как у данных решений могут быть и отрицательные последствия. К примеру, банк приобретает пул заемщиков, а проверка их происходит по самой обычной процедуре или не проходит полностью, в отличие от самостоятельного рассмотрения заявки на кредит, когда банк проводит полностью всю проверку потенциального заемщика, просматривает кредитную историю, время от времени проводит собственное собеседование. Банк из-за этого рискует получить недобросовестных клиентов. Недостатком продажи кредитного портфеля считается взимаемая комиссия.

Самым большим недостатком покупки или продажи считается неудобство клиента, которому может не нравится факт продажи его долга. Клиент может не сразу узнать о том, что его долг был перепродан, из-за чего он может допустить просрочку и не разберется, куда и как теперь должен вносить основные платежи по кредиту. Тем более что, вероятнее всего, банк, в котором заемщик с самого начала брал кредит, был удобен для него по территориальному принципу. Новый банк может не иметь большой филиальной сети, а за перевод со счета в остальном банке не будет комиссия. Помимо этого, долг может выкупить не сам банк, а МФО. В данном случае не стоит определенно думать, что при допущении просрочки новый кредитор согласится и даст каникулы по кредиту.