Вторая группа крови: почему она известна как «крестьянская»

Эксперты рассказали, что у большинства людей в России вторая группа крови. Её еще называют «крестьянской», сообщает russian7.ru

Отметим, что вторая группа крови встречается у большинства европейцев. По статистике расклад по группам крови выглядит следующим образом: У 33% русских встречается первая группа крови, у 36% – вторая, у 23% – третья, а четвёртая у 8%.

Специалисты выяснили, что первая группа крови появилась примерно 50 тысяч лет назад. Вторая группа крови появилась между 25 и 15 тыс. лет до н. э. Существует теория, по которой вторая группа крови связана с началом развития земледелия.

Предполагается, что люди, переходя на углеводистую пищу, вместе с образом жизни постепенно меняли состав своей крови. В итоге группа А сформировалась примерно у трети населения планеты. Эксперты , считают, что факт того, что долгое время Россия была аграрной страной, может быть связан с преобладанием у русских второй группы крови.

Примечательно, что группа крови влияет на здоровье. Обладатели группы крови A Rh (+) более склонны к заболеваниям ЖКТ, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, щитовидной железы. При этом отмечается, что люди с такой группой крови более устойчивы к стрессовым ситуациям.