Владельцам ресторанов в Чувашии собираются снизить налоги

Такая мера позволит поддержать рестораторов после кризиса.

И.о.министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии ДмитрийКраснов предложил ввести пониженную ставку по упрощенной системеналогообложения для предприятий общественного питания и ботовых услуг. Налог нарестораны и кафе предлагается снизить до 1%, а на предприятия бытовогообслуживания – до 5%.

Такаямера позволит поддержать бизнесменов, пострадавших во время ограничительных мероприятийпо коронавирусу, сказал министр на заседании Координационного совета поразвитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите правпредпринимателей в Чувашской Республике. Напомним, что совет был создан 12августа.

Крометого, Минэкономразвития республики предлагает снизить до 0,5 коэффициент для субъектовпредпринимательства, перешедших на патентную систему налогообложения.

Властирегиона готовят и другие послабления для бизнеса. Например, малому и среднемупредпринимательству предлагается выделять субсидии на возмещение затрат наприобретение оборудования.

Вриоглавы республики Олег Николаев предложил также снизить административные барьерыдля бизнеса. Для этого можно провести опрос предпринимателей.

«Давайте проведем опрос, какие административные барьеры на сегодняшний день являются тормозящими факторами при реализации предпринимательской деятельности и инвестиционных проектов», - сказал Николаев.

По его словам, в разных муниципалитетах ситуация садминистративными барьерами может быть разная, поэтому следует изучить всегорода и районы.