Как пройти диспансеризацию в Чебоксарах?

В 2020 году продолжается Всероссийская диспансеризация взрослого населения страны. Она направлена на выявление хронических заболеваний и риска их развития. Как и где пройти диспансеризацию в Чебоксарах. Разбираемся в вопросе.

ВАЖНО! Работники имеют право на освобождение от работы на 1 день 1 раз в три года. Для людей предпенсионного возраста и пенсионеров – на 2 рабочих дня раз в год.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себяпрофилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований,направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также рискаих развития.

Что нужно, чтобы пройти диспансеризацию?

Необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по своему местужительства, с собой нужно иметь полис ОМС.

Диспансеризацию можно пройти один раз в три года, если в текущем году вам исполняется или исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Для людей старше 40 диспансеризация проходит ежегодно.

Этапы диспансеризации:

  • Профилактический осмотр – анкетирование, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела. На осмотре измеряют артериальное давление. Также первым делом рекомендуют сделать анализ крови на исследование общего холестерина и глюкозы, флюорографию, электрокардиографию.
  • Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Врач назначит ряд исследований для определения риска развития онкологических заболеваний. Для женщин – рака молочной железы и рака шейки матки, для мужчин – рака предстательной железы. Для обоих полов – колоректальный рак, рак пищевода и желудка, рак кожи.
  • Профилактическое консультирование. Если врачи обнаружат признаки серьезных заболеваний, они отправят вас на следующий этап диспансеризации – дополнительное обследование и консультацию профильного врача, который и назначит необходимое лечение.

Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.