Что нужно делать после банкротства

Выгода процедуры банкротства физического лица понятна — законное списание долгов. Но негативные последствия у банкротства тоже существуют. Когда человек попал в долговую яму и ему постоянно напоминают о долгах коллекторы и служба взыскания банка, о негативных последствиях банкротства должник не задумывается. Однако, идя на такую процедуру, нужно представлять себе перспективы целиком — а там не только долгожданное списание долгов, но и ограничения после процедуры банкротства физических лиц. Подробнее об этом можно прочитать на сайте.

Суд может запретить должнику выезд за границу, причём не после банкротства, а сразу, как только должник признан банкротом и введена процедура реализации имущества. Такое право дано суду п.3 ст.213.24 закона «О банкротстве». Для чего может быть введена эта мера? Чтобы должник не мог скрыться за границей и помешать проведению банкротства. Как правило, об этой мере ходатайствует кредитор, но он должен будет доказать суду, что есть риск выезда должника за пределы России. Если кредитор не приведёт веских аргументов, почему должнику надо запретить выезд за рубеж, то суд откажет в этой ограничительной мере.

Что такое «должности в органах управления юридического лица»? Это должности генерального директора, члена совета директоров, учредителя, участника юр лица и иные подобные. Вот их-то и нельзя будет занимать обанкротившемуся гражданину. Но здесь есть вопросы, например, может ли гражданин после процедуры банкротства руководить муниципальным или государственным унитарным предприятием? По закону «О банкротстве» получается, что нет. Но в законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» никаких подобных ограничений нет. А что значит «иным образом участвовать в управлении юридическим лицом»? Полагаем, здесь речь идёт о фактическом бенефициаре, то есть о человеке, который не значится ни в каких документах как руководитель бизнеса, но фактически им управляет. О фактических бенефициарах говорится в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ.