Какие есть особенности выращивания лука

Лук не должен отсутствовать ни в одном огороде, потому что те, кто сажает лук в саду, могут с уверенностью отказаться от покупки экзотических суперпродуктов. Когда дело доходит до полезных ингредиентов, не поддавайтесь сравнению с ягодами годжи, семенами чиа и другими. В 2015 году лук был назван лекарственным растением года. В качестве домашнего средства его используют при простуде и воспалениях. Выбор семян и луковиц-колосьев большой, в то время как требования к выращиванию лука-порея невелики. Среди самых популярных сортов - "Штутгартские гиганты", "Грушевидные" и "Красные". Лучше всего лук выращивать на рыхлой почве в солнечном месте в саду. Они так называемые слабоядящие, и для их роста не требуется компост или дополнительные удобрения. Важно: их следует высаживать в соответствии с севооборотом на месте, где в прошлом году не росли луковицы. Для выращивания лука не нужен сад, а узнать, как вырастить лук на подоконнике, можно вместе с Озон.

Как сажать семена?

Особенно легко установить луковицы-колышки. На сбор урожая у них уходит примерно на месяц меньше, чем у посеянного лука. В период с марта по апрель луковицы сажают так глубоко в почву, что небольшая часть верхушки все еще выглядывает наружу. Расстояние между луковицами должно быть примерно на длину руки, расстояние между рядами - около 20 сантиметров. Чтобы луковицы не всплыли на поверхность земли после того, как они застряли, лучше всего замочить их в воде на ночь перед посадкой, чтобы они были более тяжелыми. В противном случае может случиться так, что влага в грядке подтолкнет их вверх. Те, кто хочет собрать свежий лук уже в мае, могут посадить озимые луковицы в землю ранней осенью. Для укладки луковичек на грядку подходят прямые бороздки, благоприятным является расстояние между рядами от 22 до 25 сантиметров. Луковицы "втыкают" на расстоянии пяти-десяти сантиметров друг от друга в ряд и острием вверх, примерно на три-четыре сантиметра в глубину, и засыпают почвой. Кончик должен выглядеть именно так. Затем с помощью шланга или лейки поливают каждую луковицу. Кстати, лучшие луковицы-колышки не крупнее лесного ореха. Арина Жукова рассказывает про это более подробно.

Какие есть сорта?

По сравнению с луковицами-черенками, выбор сортов семян значительно больше. Их также высевают - в зависимости от погодных условий - примерно с марта на холодную грядку или прямо в открытый грунт. Семена начинают прорастать уже при температуре около пяти градусов. Однако сбор урожая занимает значительно больше времени по сравнению с луковицами. Луковицы готовы к сбору урожая, когда летом листва начинает увядать. Если до этого времени почва будет очищена от сорняков и постоянно разрыхляться, ничто не должно мешать большому урожаю. Летний лук высевают прямо на грядку с середины марта до начала апреля. В рядах, расположенных на расстоянии 20 сантиметров друг от друга, на глубине около двух сантиметров, семена прорастают при температуре выше пяти градусов по Цельсию. Такие семенные луковицы часто более выносливы, чем растения, выращенные из черенков. Они менее подвержены болезням и дольше сохраняются после сбора урожая. Важно: в почве всегда не должно быть примесей. Вся важная информация о посадке собрана на сайте https://www.ozon.ru/club/article/6-prostyh-shagov-kak-vyrastit-zelenyy-luk-doma-4982/.