Фонтан как часть рекреационного общественного пространства

Открытые общественные места проектируется с целью привлечения посетителей для отдыха в свободное время. Такие мест привлекают не только в визуальном оформлении, но и в удобстве и наполнении. Десятилетиями архитекторы ставили фонтаны в центры своих композиций, будь то площади или холл общественного здания. Модификация классического варианта - светодинамический фонтан - становится популярным украшением мест рекреации.

Преимущества общественных пространств с фонтаном

Место, которое люди будут посещать с удовольствием, должно их заинтересовать. Фонтаны как часть объемно-пространственной композиции являются не только элементом шоу, но и инструментом для расслабления. По зрелищности фонтаны делятся:

  • Статический с множеством струй;
  • Статический с подсветкой;
  • Струи с динамикой включения и направлений;
  • Динамический с подсветкой;
  • Светомузыкальный;
  • Плавающий динамический.

Притягательные для людей точки, оборудованные фонтанами, в жаркое время года могут похвастать прохладой и возможностью окунуться. Современные модели гидроинженерных сооружений, в том числе и светодинамический фонтан, могут устанавливаться без чаш, что дает ощущение сухости под ногами. Такие пешеходные фонтаны с разным напором и подсветкой создают особую атмосферу и помогают в проблемах дефицита освещения в вечернее время.

Конструктивные особенности

Внедрение гидротехнического сооружения в многолюдное место налагает ответственность на конструктивные и инженерные решения. Выбор материалов для чаш падает на устойчивые к воздействию воды варианты: бетон, сталь, пластик, мрамор, гранит или композитный материал. Накопившаяся жидкость перетекает в кессонную часть, где фильтруется и насосами поставляется в форсунки разных размеров и форм, что и создает уникальный силуэт вырывающихся струй. Устройство фонтанов с подсветкой и динамикой струй предусматривает установку программного обеспечения в электрощит фонтана. Протокол DMX позволяет оператору задействовать каждый электроклапан по отдельному сценарию.

Инвестирование в строительство светодинамического фонтана

Современные модели фонтанов - сложные для строительства сооружения, требующие затраты на изготовление чаш, декоративных элементов и подземных коммуникаций, а световое шоу или музыка требуют дополнительного энергопотребления. Архитекторный взгляд на светодинамический фонтан превращают место в точку туристического притяжения, что окупит затраты на его возведение и содержание. Акцент на водное шоу создает яркую ассоциацию с инфраструктурой вокруг, куда жители будут возвращаться снова, чтобы посмотреть на танцующие струи воды.