Власти Чувашии будут следить за отстранением от работы непривитых граждан

Глава Чувашии попросил на оперативке чиновников не пускать ситуацию на самотек и следить, действительно ли организации выполняют постановление главного санитарного врача Чувашии. Речь - об отстранении от работы непривитых от коронавируса граждан.

- Надо начинать планомерно и твердо контролировать реализацию норм данного постановления, проводить контрольные мероприятия по выполнению намеченных планов и реагированию по отношению к тем предприятиям, которые игнорируют данное постановление, - отметил Олег Николаев.

Напомним, что по постановлению Управления Роспотребнадзора Чувашии с 1 ноября можно отстранять от работы без сохранения заработной платы тех, кто не вакцинировался от ковида хотя бы одним компонентом. Это касается определенных сфер, таких как ЖКХ, образование, медицина - там, где идет неспосредственное сотрудничество с людьми. Всего запланировано, что привьется 80% сотрудников этих организаций до 1 декабря двумя компонентами.

Напомним, ранее на одиночный пикет против кюар-кодов вышел чебоксарец, посчитавший это нарушением прав человека. На плакате пикетчика было написано, что дискриминация граждан штрихкодами недопустима, а также значился призыв к власти одуматься.