Как провести Страстную неделю? О сакральном смысле, церковных правилах, старинных бытовых обычаях по дням

Страстная неделя предшествует празднику Пасхе. В 2022 она начнётся 18 и завершится 24 апреля. Религиозные люди отдают это время молитвам и духовной работе, размышлениям о Христе, его земных делах, смерти и возрождении.

Правила и суть

Страстная неделя - всё ещё время Великого поста. Но в её дни не только налагаются ограничения на пищевые и увеселительные излишества. Кроме этого для христиан пришёл момент душевно очиститься, как велит того церковный устав.

Первые три дня верующие занимаются постижением Библии. Всю неделю рекомендовано посещать службы в храмах (особенно вечером в среду и в Великий четверг). Всё это сроднит с прошлым и нацелит на мысли о Боге. Время лучше провести в духовном поиске, стараться трансформировать себя изнутри, стать добрей к миру и во всём видеть частичку Всевышнего. Если невозможно бывать в церкви, молиться разрешено и дома. Можно читать Евангелие или Молитвослов. В мирской жизни важно совершать полезные поступки, помогать тем, кто этого требует, учиться сострадать. Это полезный духовный труд.

Дни седмицы

По обычаю, традиции предпасхальной недели слагались столетиями.

1. В понедельник у крестьян завершались все серьёзные работы в доме и во дворе. Генеральную уборку, ремонт или перестановку надо завершить уже в первый день недели.

2. Во вторник хозяйками наводился порядок в сундуках, женщины разбирали, стирали и гладили одежды. Это завершающий день, когда разрешено шить.

3. Среда - время очищения от мусора, старой утвари. Ко второй половине дня хозяюшки подготавливали продукты и посуду для окрашивания яиц и выпекания пасок.

4. В четверг посещали баню, оттого он и назывался Чистый. Вода в этот день наделялась оздоравливающими свойствами, смывала болезни и грехи. А ещё готовили четверговую соль, красили яйца, а кое-кто уже и выпекал куличи.

5. Пятницу проводили в серьёзных запретах. Это скорбный день, когда Иисуса предали, оклеветали, возненавидели, казнили. Негоже в такой день веселиться.

6. Суббота также проходила в скорби. Никто ещё не предполагал, что распятый Христос воскреснет. От того сегодня тоже не стоит бросаться в мирские утехи, вечеринки и принимать спиртное. Главное - умеренность и понимание события. По субботам многие хозяйки пекли куличи.

7. Завершающий день недели - Пасха является днём радости. И повод имеется - Сын Божий воскрес. Ещё это конец длительного поста. В воскресенье принято бывать в церкви, святить куличи, крашенки, «христосоваться», разговляться за праздничным столом с самыми близкими людьми.