«Это место приводит в ужас». ОНФ требует ликвидировать заброшенный диспансер в Шумерле

Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашии обратились в региональное правительство с просьбой ликвидировать заброшенные здания противотуберкулезного диспансера в Шумерле.

Активисты также обратились впрокуратуру, требуя проверить действия чиновников, которые не ограничили доступк опасному объекту. В ОНФ поступило множество обращений от горожан,обеспокоенных тем, что диспансер, закрытый еще в 2013 голу, находится на пути вгимназию №8 и имеет открытый доступ.

Окна и двери в здании выбиты, внутривсех строений царит хаос – разбит пол, разбросаны инвентарь, мебель, матрасы,ветошь. Летом здесь часто проводит время молодежь, а зимой ночуют бомжи,заключают эксперты ОНФ.

«Эти полуразрушенные строения приводят в настоящий ужас. Они привлекают людей с асоциальным поведением. Но обеспокоенность вызывает то, что это – потенциальный источник заражения туберкулезом: палочка Коха очень живуча, а после реорганизации здесь не проводились ни лабораторные исследования, ни рекультивация почвы», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии, кандидат медицинских наук Елена Доманова.  

Здание диспансера признали непригодным в2013 году, однако его должны были либо снести, либо огородить. В периодзакрытия производилась только дезинфекция помещений, на ликвидацию строений небыли выделены деньги.