Хакер взломал датский реестр паролем «123456» — как защитить свои данные

Хакер взломал датский национальный реестр паролем «123456»
Григорий Орлов Автор статьи

Хакер заявил, что получил доступ к датскому национальному реестру, просто введя пароль «123456». По данным издания Politiken, для взлома не использовались сложные алгоритмы или другие методы. Датский телеканал TV2 сообщает, что злоумышленник находился в правительственной системе незамеченным в течение 10 дней, начиная с 10 сентября. Вторжение было обнаружено 2 октября, всего через 12 дней после последнего использования базы данных. Об этом рассказывает издание BGR.

База данных содержит конфиденциальную информацию о 11 миллионах граждан. Тот факт, что критически важная правительственная система полагалась на самый известный ненадёжный пароль в мире, вызывает одновременно смех и тревогу. Инцидент служит напоминанием о важности использования надёжных паролей.

Этот взлом показывает, что даже наличие межсетевых экранов, регулярно обновляемого программного обеспечения, систем мониторинга угроз и шифрования не поможет, если оставить входную дверь открытой. Когда учреждение, отвечающее за защиту данных нации, терпит неудачу, это заставляет задуматься о собственных привычках в области онлайн-безопасности. Стоит ли использовать более длинные пароли или избегать их повторения на разных аккаунтах? Инцидент с реестром — это и локальный конфуз, и сигнал о том, что человеческая лень всегда будет самой большой уязвимостью любой сети.

Для создания надёжного пароля давние рекомендации советуют использовать длинную уникальную комбинацию прописных и строчных букв, цифр и специальных символов. Однако запомнить такой пароль самостоятельно сложно, если не использовать менеджер паролей. Возможно, именно поэтому датчане выбрали такой простой пароль.

Новые рекомендации по безопасности предлагают использовать длинные запоминающиеся фразы. Например, «фиолетовый зомби едет на горном велосипеде» обеспечивает гораздо лучшую защиту, чем короткая хаотичная строка вроде «P@s$w0rd1». Длина пароля — главный враг для хакеров и их программ подбора паролей.

Менеджер паролей — недооценённый инструмент безопасности, доступный для любого бюджета. Он хранит все пароли и создаёт длинные сложные комбинации для новых и старых аккаунтов. Включение двухфакторной аутентификации везде, где это возможно, в сочетании с надёжными паролями и менеджерами паролей поможет избежать уязвимостей, подобных той, что постигла датский реестр.