Kaleidescape представила медиасервер с 246 ТБ памяти за $100 000
Компания Kaleidescape анонсировала на выставке CEDIA Expo 2026 новый медиасервер Compact Terra Prime с 246 ТБ твердотельной памяти. Устройство способно хранить около 4 000 фильмов из сервиса Kaleidescape, а три таких сервера, по заявлению компании, могут вместить всю доступную библиотеку. Официальная цена пока не объявлена, но по оценкам экспертов, она составит от $100 000 до $150 000. Об этом сообщает портал BGR.
Для сравнения, текущая модель Compact Terra с 30 ТБ памяти продаётся за $11 995. Предыдущий флагманский сервер Terra Prime с 123 ТБ стоил $64 995 в 2024 году. По данным Tom's Hardware, в новом устройстве, вероятно, используются твердотельные накопители Solidigm D5-P5336 объёмом 122,88 ТБ, оптовая цена которых начинается от $51 334 за штуку без учёта налогов.
Сервер не воспроизводит медиа самостоятельно — он работает только в связке с плеером Kaleidescape, который продаётся отдельно минимум за $2 995. Устройство оснащено портами Ethernet 2,5 Гбит/с, а загрузка одного фильма в формате 4K при максимальном соединении занимает около четырёх минут. Kaleidescape позиционирует сервер как решение для киноманов, которым важна максимальная скорость доступа к коллекции фильмов в высоком качестве.


