Чувашия и Самарская область развивают сотрудничество

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Чувашию. Его визит начался с возложения цветов в парке Победы.

По словам главы Чувашии Олега Николаева, контакты с регионом всегда были интересы республике. Что касается торгового оборота, то из Чувашии в Самарскую область поставляется большой ассортимент продовольственной и непродовольственной продукции, а также производственно-технические товары.

Дмитрий Азаров отметил, что в ближайшее время будет проработана возможность вхождения предприятий республики в "Инженерию будущего" - научно-образовательного центра, призванного объединить науку и реальный сектор экономики. В этом центре уже есть 50 научных организаций - среди них вузы, научные центры, предприятия из 11 субъектов страны.

Кроме того, главы регионов обсудили развитие туризма. В последние годы популярным становится отдых на Волге. Дмитрий Азаров поделился опытом Самарской области, где приоритетным является экологический туризм. 11 проектов Самарской области признали победителям Всероссийской премии "Маршрут года", а тур "Жигулевские выходные" получил поддержку Ростуризма. Впрочем, и в Чувашии есть чем привлекать туристов.

В майские праздники республику посетили 12,5 тысяч человек. 15% из них воспользовались специальной программой, и вернули кэшбек за путешествия по России при оплате картой "Мир". Между регионами развиваются и культурные связи. Оле Николаев подчеркнул, что особое внимание уделяется поддержке землячества. По данным последней переписи в Самарской области проживает более 100 тысяч чувашей, и это третий по численности народ в регионе.