Вдове чернобыльца из Чувашии вернули исправленное удостоверение мужа и сертификат на жилье

Справедливость восторжествовала

Стало известно, что Цивильский районный суд отменил собственное решение, которое было вынесено три года назад в отношении вдовы чернобыльца. Об этом пишет Правда ПФО.

Напомним, что суд взыскал с Елены Степановой сумму
сертификата на жилье, который был выделен ей в рамках социальной программы. Выяснилось, что руководство Минтруда не нашло подтверждений тому, что ее муж действительно работал не на второстепенных объектах в Чернобыле. По решению суда женщине нужно было возместить 1,6 млн. рублей. Ей приходилось отдавать большую часть своей пенсии, чтобы погасить несправедливый долг.

Разбирательства длились очень долго. Из-за недосмотра, в удостоверении ее мужа-ликвидатора не была внесена важная пометка "Укрытие". Подтвердить участие Вячеслава Степанова в работах на участках, отнесенных к объекту «Укрытие» удалось благодаря запросу на Украину через консульство.

К слову, у Елены Степановой во время судебного процесса появилась поддержка в виде неравнодушных людей, чиновников. Люди делали все возможное, чтобы бюрократическая ошибка не мешала жить пенсионерке. Исправленное удостоверение было вручено, долг аннулирован. Справедливость восторжествовала.