В Чувашии экс-полицейского будут судить за попытку «крышевать» казино

В Чувашии завершили расследование дела о мошенничестве в отношении экс-сотрудника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального МВД. Подробности сообщили в региональном Следкоме.

По данным следователей, с июля 2021 года по март 2022 года мужчина, зная, что его знакомый занимается проведением азартных игр, предложил ему за деньги каждый месяц сообщать о проводимых полицией проверках по обнаружению незаконных азартных игр. Приятель знал, что его знакомый ранее работал в МВД и решил передавать через него деньги якобы двум сотрудникам подразделения. В месяц за свои услуги обвиняемый получал от 150 до 600 тыс. рублей, но никому их не передавал, а тратил по своему усмотрению. Так он заработал 3 млн.

В апреле этого года на организатора азартных игр завели уголовное дело он предложил ему помочь избежать уголовки за 10 млн рублей. Эти деньги он тоже обещал передать одному из руководителей правоохранительного ведомства.

«В действительности же злоумышленник не имел связей в вышеуказанном правоохранительном органе и не собирался выполнять в пользу знакомого каких-либо действий, а денежные средства намеревался присвоить. 29 апреля после получения части оговоренных денежных средств в размере 2 миллионов рублей обвиняемый был задержан», - говорится в сообщении.