Многодетные семьи Чувашии получат предоплату за обучение

Ольга Ефремова Автор статьи

В Чувашии расширены возможности использования господдержки для студентов из многодетных семей. Теперь компенсация 50% стоимости очного обучения в вузах и ссузах предоставляется не только в виде возмещения уже понесённых расходов, но и в форме предоплаты. Об этом пишет сайт Новое телеграфное агентство Приволжье.

Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Семья». Компенсация или предоплата назначается только на одного из детей в многодетной семье. Заявление можно подать в любом многофункциональном центре (МФЦ).

С начала 2025 года выплаты по этому направлению уже получила 431 многодетная семья на общую сумму 20 миллионов рублей. Из них 370 семей направили средства на оплату обучения в организациях среднего профессионального образования, а 61 семья — на обучение в вузах.

Кроме того, в регионе анонсирована индексация выплат на покупку школьной формы для многодетных семей. Для получения средств родителям необходимо обратиться в МФЦ или подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг.