В Чебоксарах задержали курьера мошенников при передаче 2,7 млн рублей
В Чебоксарах сотрудники УФСБ задержали женщину, которая приехала из Санкт-Петербурга, чтобы забрать у местной жительницы 2,7 миллиона рублей. Деньги предназначались телефонным мошенникам, и курьер попалась прямо при передаче. Об этом пишет сайт Московский Комсомолец Чувашия.
По данным правоохранителей, потерпевшая уже успела перевести аферистам более 17 миллионов рублей. Женщина выполняла указания кураторов, а «подработку» нашла в мае 2026 года. В её задачи входило получать деньги у обманутых граждан в разных регионах страны.
До Чебоксар подозреваемая успела «поработать» в Вологодской области, где забрала 2 миллиона рублей, и в Кемеровской — ещё 1 миллион. Полученные средства она конвертировала в криптовалюту через обменники в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, оставляя себе часть как вознаграждение.
Следственное управление УМВД по Чебоксарам возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Подозреваемая заключена под стражу.
Правоохранители напоминают: предложения заработать на получении чужих денег и переводе их в криптовалюту — это почти всегда часть преступной схемы. О подобных предложениях стоит сразу сообщать в полицию.


