В Чувашии выявили сокрытие налогов на 7,2 млн рублей

Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении руководителя предприятия, который скрыл от налогообложения более 7 млн 182 тыс. рублей. Преступление совершалось с октября 2023 года по октябрь 2024 года.

По версии следствия, обвиняемый имел возможность погасить существующую задолженность по налогам и страховым взносам, но намеренно направил денежные средства на иные цели. Часть средств он перечислил себе под видом заработной платы, остальные израсходовал на нужды, не связанные с уплатой обязательных платежей.

Судом по ходатайству следователя наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах подозреваемого. Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу после утверждения прокурором обвинительного заключения.

Это не первый случай налоговых преступлений в регионе. Ранее суд вынес обвинительный приговор главе фирмы в Прикамье, который скрыл более 9 млн рублей налогов. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства и штрафом.