В лесах Чувашии медведей стало больше: 64 косолапых насчитали в заповеднике

Служба новостей Автор статьи
В лесах Чувашии популяция бурого медведя выросл...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В глухих лесах Чувашии стремительно растет число медведей. По данным государственного учета Минприроды республики, популяция бурого медведя увеличилась до 64 особей. За минувший год поголовье хищников выросло на 11 животных: в 2025 году специалисты насчитывали 53 зверя. Об этом пишет сайт Pro Город Чебоксары.

Прирост обеспечен как естественным размножением, так и активной миграцией косолапых из смежных лесных массивов Марий Эл и Нижегородской области. Об этом сообщает РИА "Новости".

Бурый медведь внесен в региональную Красную книгу, поэтому любая любительская и спортивная охота на него полностью запрещена. При этом дикие животные ведут скрытный образ жизни, держатся в глубине глухих чащ и избегают любых контактов с человеком. В министерстве подчеркнули, что выходы хищников к селам и деревням носят исключительно единичный характер, а нападений на людей, домашний скот или птицу в республике не зарегистрировано.

Восстановление популяции краснокнижного хищника идет параллельно с оздоровлением всей лесной фауны. Благодаря усиленной охране природных заказников и богатой кормовой базе в Чувашии также заметно выросло число диких животных, включая лосей, сибирских косуль и барсуков.