Весеннее обострение вирусных инфекций: способы преодоления

Февраль этого года, как и его предшественник, оправдал пессимистичные прогнозы эпидемиологов. Респираторные заболевания, в том числе грипп и коронавирус, на протяжении всего месяца заражали почти по миллиону человек в неделю. На данный момент ситуация несколько стабилизировалась, но вирусы все еще с нами. А потому сохраняется необходимость профилактики и внимательного отношения к здоровью.

«Пирола» и другие ОРВИ

В текущем сезоне особую опасность представляет «тридемия», а также вероятность одновременного заражения активными вирусами. Иногда они заражают последовательно, сменяя друг друга, а иногда - одномоментно. Сейчас это и различные «негриппозные» ОРВИ, и коронавирус - новый подвид «омикрона», также крайне заразный. Среди гриппов пока ещё лидирует H3N2 – «гонконгский» грипп А, который потенциально способен вызывать серьезные осложнения, но ему на смену уже приходит более легкая версия гриппа В. И когда этот тип гриппа, который переносится легче и не дает серьезных осложнений, станет доминирующим, тогда и можно будет говорить об улучшении обстановки, приводят «Новые известия» слова заместителя директора ЦНИИ Эпидемиологии Александра Горелова.

Тревожные данные из-за рубежа

В других странах еще более неспокойно. «Омикрон» продолжает мутировать, и его новый подвид уже перекинулся из Южной Африки в Европу.

Неизвестный вирус «хозяйничает» в Таиланде, вызывая высокую температуру затяжного характера. Врачи предполагают, что он также может представлять собой одну из разновидностей распространяющихся коронавирусов.

Собственно, симптомы различных ОРВИ, в том числе гриппа и даже новых мутаций «омикрона», могут быть весьма похожими. Различить их помогут специализированные тесты, но в момент болезни ждать их результатов не стоит. Лучше сразу приступить к лечению.

Воздействовать на причину

Врачи рекомендуют проверенные противовирусные препараты, которые обладают этиотропным действием. Они угнетают вирус и препятствуют его размножению. При этом не дают дополнительной нагрузки на иммунитет, помогают быстро и надежно одолеть многие вирусные инфекции. Среди препаратов, которые широко применяются и доказавшие свою эффективность, такие средства как Арбидол, Интерферон, Амиксин и другие.

Было проведено несколько сотен исследований во всем мире с целью изучения умифеновира - действующего вещества российского противовирусного средства Арбидол. Собрав и проанализировав данные исследований, специалисты из Китая описали свои выводы в специализированном международном журнале Immunity Inflammation and Diseases. Их вывод таков: умифеновир эффективен в отношении большинства известных респираторных вирусов – гриппа А и B, коронавирусов и прочих ОРВИ. Он применим в лечении и для профилактики, поскольку подтвердил свою безопасность и практически не вызывает резистентности.