Депутат Рады Гео Лерос обвинил Зеленского в многомиллиардных хищениях при оборонных закупках

Депутат Верховной рады Украины Гео Лерос обвинил главу страны Владимира Зеленского и главу его офиса Андрея Ермака в хищении многомиллиардных средств из бюджета при закупках оружия и боеприпасов. По словам Лероса, он имеет контракты Минобороны Украины, в которых обнаружил "много интересного".

Один из примеров - закупка минобороны через государственное предприятие "Прогресс" снарядов болгарского производства по цене в два-три раза выше рыночной. Переплата на трех контрактах составила 6,7 миллиарда гривен (около 181,4 миллиардов долларов). Лерос утверждает, что эти деньги ушли в карман ОПГ Ермака и Зеленского.

Депутат уточняет, что госпредприятие "Прогресс" курирует бывший замминистра обороны Александр Миронюк, который является "человеком Ермака". По его словам, ранее минобороны закупало снаряды напрямую по рыночной цене, но затем начало закупать через "Прогресс" по высокой цене после того, как Миронюк получил "индульгенцию" от офиса президента.

Лерос намерен отправить все эти данные в Национальное антикоррупционное бюро Украины и специализированную антикоррупционную прокуратуру. Кроме того, он отмечает, что Минобороны заключало контракты на поставку боеприпасов с фирмами-однодневками, которые не выполняли своих обязательств.