Евразия Daily: США отрабатывали атаку против ВМФ России в Чëрном море

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper, который находится в составе 89-й штурмовой эскадрильи на базе ВВС Эллсуорт (Южная Дакота), был задействован в операции "Удар Нептуна", проведенной 23 февраля. MQ-9 Reaper был интегрирован с военно-воздушными и военно-морскими силами, чтобы имитировать ракетный удар дальнего радиуса действия по кораблю условного противника. Командир авианосного крыла американского флота Алекс Хэмптон заявил, что передовые возможности, обеспечиваемые MQ-9, позволили военным принимать решения в режиме реального времени и добиваться решающих боевых побед в центре Ионического моря. Об этом сообщает издание Евразия Daily.

Командование НАТО обнаружило корабль в южной части Ионического моря с помощью радара дальнего действия с синтезированной апертурой и использовало эту информацию для создания "реалистичного боевого сценария", передав его MQ-9. БПЛА передал координаты целевого корабля на палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Hawkeye, который затем отправил данные ударной группе, состоящей из многоцелевых истребителей F/A-18 ВВС США и штурмовиков вертикального взлета и посадки AV-8B Harrier ВВС Испании. E-2D направил ударную группу в зону, безопасную от ПВО условного противника, после чего началась атака, используя разведданные, предоставленные БПЛА MQ-9 Reaper.

В течение всей атаки MQ-9 "сохранял идентификацию вражеского корабля и проводил сканирование вокруг него, чтобы гарантировать, что оружие ударной группы будет нацелено только на выбранное судно, исключая сопутствующий ущерб гражданским кораблям в этом районе". Ударная группа НАТО запустила имитированные боеприпасы и маневрировала, чтобы "оставаться за пределами условной системы противовоздушной обороны