Фокус-группы: или как вы можете повлиять на качество услуг и товаров

В этой статье мы расскажем о том, почему важно высказывать свое мнение, как это улучшает качество товаров и услуг, а также как на этом можно заработать. Подробнее об этом в нашем материале.

Для качественной оценки своих товаров и услуг производители часто прибегают к такому методу анализа как создание фокус-групп. С их помощью бренды могут посмотреть на свои продукты с точки зрения покупателей и увидеть то, что привлекает в товаре/услуге или что, наоборот отталкивает. Результаты таких исследований не только помогают исправить ошибки или улучшить товар, но и доставить потребителям больше удовольствия или пользы от приобретаемых товаров или услуг.

Почему это важно? В рыночной экономике активная конкуренция за клиентов или часть рынка приводит к более внимательному и детальному рассмотрению мнений и отзывов клиентов. Обратная связь потребителей помогает бизнесу выбрать верное направление в развитии и создать более качественный продукт, который лучше удовлетворяет потребности клиента, или, как костюм, сидит на нем как влитой.

В результате, мы получаем совместный труд потребителя и производителя. Таким образом выгоду получают оба участника рынка, как пользователь, так и создатель. Для клиента создается «идеальный» (насколько это позволяют ресурсы») товар для людей, а предприниматель создает лучший товар на рынке с учетом мнения своей целевой аудитории.

На выходе мы получаем гармонию между желанием покупателя и возможностью производителя.

Для того, чтобы простимулировать покупателей активнее делиться своим мнением, СберМаркетинг создал специальный чат-бот в Телеграм – ProClientBot. Он позволяет участникам опросов максимально комфортно для себя проходить опросы: выбирать удобное время и дату для интервью, а также подобрать интересный именно вам слот, что сделает вашу участие не только полезным, но и приятным. Концепция бота проста: за прохождение опроса или интервью пользователям начисляются баллы, которые впоследствии можно обменять на рубли на балансе телефона.

Чтобы стать участником, достаточно зайти в Телеграм по ссылке, ответить на несколько коротких вопросов и нажать кнопку зарегистрироваться.

Теперь делиться своим мнением можно на благо общества и при этом зарабатывать приятные бонусы!