Коммерсантъ: Джо Байден меняет ориентацию

В предвыборный год президент США Джо Байден изменил свой внутриполитический курс. Вместо защиты прав меньшинств, окружающей среды и социальных вопросов, он сосредоточился на экономике, борьбе с преступностью и нелегальной иммиграцией. Такие изменения вызвали недовольство левого крыла Демократической партии. Однако аналитики считают, что это временная мера, и президент США пытается вернуть доверие умеренного избирателя, даже рискуя конфликтом с частью своих однопартийцев. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Недавнее решение главы Белого дома одобрить план добычи нефти на Аляске стало одним из главных ударов по ожиданиям левых демократов. Против бурения выступали защитники окружающей среды и демократы-активисты. Однако президент США отстаивает свое решение, уверяя, что принял его неохотно и только из-за опасений юридических последствий.

Помимо этого, за последние месяцы Джо Байден сделал несколько компромиссов, которые противоречат левой повестке. Например, он отказался от использования права вето и не заблокировал запрещающую реформу уголовного кодекса округа Колумбия резолюцию республиканцев.