Конгрессмен Брендон Уильямс заявил об угрозе нацбезопасности США после падения дрона в Черное море

Конгрессмен-республиканец Брэндон Уильямс заявил, что возможное решение России поднять со дна упавший в Черное море американский беспилотник представляет угрозу национальной безопасности США. Он внес на рассмотрение конгресса резолюцию, содержащую данное заявление. В документе утверждается, что беспилотный летательный аппарат ВВС США действовал согласно международному праву и безопасно. Два истребителя России столкнулись с дроном, что привело к его аварийной посадке в Черном море.

Автор резолюции заявляет, что поднятие беспилотника со дна Черного моря может привести к опасным последствиям для США. Резолюция осуждает действия российских военных и признает, что поднятие беспилотника может представлять угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

Напомним, что инцидент с американским беспилотником произошел 14 марта в небе над Черным морем. По данным Министерства обороны России, беспилотник летел в сторону российской границы с выключенными транспондерами и нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного Москвой. Российские истребители не применяли оружие и не вступили в контакт с беспилотником, который начал маневрировать и потерял управление, упав в воду. Американская сторона утверждает, что беспилотник выполнял разведывательную миссию, в то время как Россия считает, что он нарушил ее границы.