NASA предупредила о возможных масштабных наводнениях в 2030 из-за колебаний Луны
Агентство NASA предупредило, что изменения в орбите Луны могут привести к крупным наводнениям в будущем, особенно в 2030-х годах, затронув США и другие страны мира, сообщает ИА ЕЛЬ.
По словам ученых NASA, усиленные приливы с высокой частотой могут превысить критические уровни, вызывая затопления. Эти природные катаклизмы могут продолжаться до месяца — их длительность будет зависеть от взаимного положения Луны, Земли и Солнца.
– Взаимодействие гравитационного притяжения Луны, подъема уровня океанов и изменений климата будет усиливать прибрежные наводнения по всему миру, — заявил директор NASA Билл Нельсон.
Эксперты также отмечают, что разработка новых моделей прогнозирования поможет сузить зону наиболее уязвимых территорий, что позволит лучше защитить жизни людей, здоровье и имущество от возможных бедствий.