С 1 августа будут повышены социальные выплаты: кому положена прибавка и в каком размере

С 1 августа будут внесены изменения в выплаты пенсионерам и семьям с детьми. В частности, с 1 августа будут повышены пенсии работающим пенсионерам, которые трудились в прошлом году (2022 году). Сумма повышения зависит от заработка пенсионера за предыдущий год и уплаты страховых взносов. Чем выше заработная плата, тем на большую сумму вырастет выплата. Однако есть максимальный размер повышения — три пенсионных балла. Об этом сообщает издание Life.ru.

Важно отметить, что ежегодный перерасчёт пенсии с 1 августа не зависит от того, трудоустроен ли пенсионер в текущем году (2023 году). Прибавку получат все пенсионеры, которые официально работали в 2022 году, независимо от того, работают они в настоящее время или нет.

Кроме того, пособия по временной нетрудоспособности и по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих родителей увеличатся на 49% с 2024 года. Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком будет составлять более 49 000 рублей в месяц, а к 2025 году его сумма превысит 66 000 рублей. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка родителя.