Сенатор Башкин заявил, что вспышки болезней в Африке могли стать следствием биоразработок США

Сенатор Александр Башкин заявил на Международной парламентской конференции "Россия-Африка", что вспышки инфекционных заболеваний в странах Африки могут быть следствием биоразработок США. По его словам, местные власти не имеют полной информации о проводимых в американских лабораториях исследованиях.

Сенатор выразил опасения, что получаемые США штаммы возбудителей местных инфекционных заболеваний могут быть использованы для целей, не совместимых с интересами безопасности принимающего государства. Башкин также упомянул проект Pathogen Genomic Initiative, который финансируется структурами Пентагона и направлен на выявление особенностей возникновения инфекций в Африке и составление геномной карты возбудителей.

По словам Башкина, результаты работ направляются в США, а специалисты принимающих стран зачастую не имеют к ним доступа. Он также выразил опасения, что США не контролируют свою деятельность для властей страны и общественности, и вывозят из страны чувствительные материалы, в том числе генетические и другие биологические образцы.