Смогут зайти в любое время: для владельцев квартир с газом введут новый запрет

В Госдуме России предложили упростить процесс д...

архив progorodsamara.ru

В Госдуме России предложили упростить процесс доступа газовых служб в квартиры, сократив срок судебного разбирательства по таким делам с 30 до 12 дней. По мнению законодателей, это поможет оперативно устранять потенциальные угрозы, связанные с газовым оборудованием, и предотвратить массовые отключения газа из-за отказа одного жильца впустить специалистов, пишет источник.

Сергей Пахомов, глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, отметил, что речь не идет о бесконтрольном доступе сотрудников газовых служб в жилые помещения. Однако, если собственник отказывается предоставить доступ, это может привести к отключению газа для всех жильцов подъезда, создавая тем самым неудобства для остальных. Поэтому предлагается ускорить судебные процедуры для более быстрого разрешения подобных споров.

В настоящее время, если газовщики не могут попасть в квартиру, они подают иск в суд, который рассматривает дело в течение месяца и принимает решение о доступе специалистов. Новая инициатива предполагает сокращение этого срока более чем в два раза, что позволит быстрее реагировать на возможные аварийные ситуации.

Ранее в Госдуму также вносился законопроект, обязывающий жильцов предоставлять доступ к газовому оборудованию. В нем предусмотрены штрафы за отказ от осмотра: для физических лиц – до 20 тысяч рублей, а для юридических – до 100 тысяч рублей.

Эта инициатива вызвала смешанные отклики среди граждан. Многие выражают опасения, что ускоренный доступ специалистов в квартиры может привести к злоупотреблениям. Однако эксперты утверждают, что изменения направлены на обеспечение безопасности и снижение числа аварий, связанных с утечками газа. Если законопроект будет принят, жильцам придется более ответственно относиться к плановым проверкам газового оборудования, чтобы избежать неприятных последствий, таких как штрафы или отключение газа.