Туристка рассказала о безвизовом транзите в Таиланд и поделилась лайфхаками

Одна туристка из Москвы поделилась своим опытом путешествия в Таиланд через Шанхай в интервью TourDom.ru. Оказалось, что такой маршрут обходится гораздо дешевле, чем прямой перелет - всего 50 тыс. рублей на человека в обе стороны. В статье рассказывается о прохождении ПЦР-тестов, перелете, QR-кодах и многом другом.

Эльвира и ее дочь отправились на отдых, забронировав самостоятельно отель и выбрав перелет с пересадкой. Они вылетели из Шереметьево 17 марта на крыльях авиакомпании China Eastern Airlines. Они летели на Airbus A330-300 до Китая, а затем пересели на Boeing 737-500 на маршруте Шанхай - Пхукет. Стоит отметить, что пересадка заняла около 8 часов.

Туристка рекомендует обратить внимание на прохождение ПЦР-тестов и получение QR-кода. Девушка звонила на горячую линию авиакомпании и ей сообщили, что тестирование необходимо сделать за 48 часов до вылета. Однако на месте оказалось, что этого требования уже не было, как уже ранее сообщал TourDom.ru.

Нужно получить QR-код, который является обязательным. Туристке не удалось найти работающую ссылку, чтобы зарегистрироваться в мессенджере WeChat. Тем не менее, актуальный QR-код был на стойке в Шереметьево. Однако здесь возникли трудности - нужно было указать представителя китайской стороны, номер его телефона и провинцию, что было неочевидным для транзитных пассажиров.

Туристка обратилась с этим вопросом к сотруднику China Eastern Airlines, который ответил резко: "Не хотите заполнять - не надо. Вас развернут в шанхайском аэропорту". Но в Пудуне установлен специальный автомат, через который можно оформить анкету. Для заполнения необходимо ответить на вопросы, касающиеся наличия проявлений простуды за последние 14 дней.

Третий момент, на который стоит обратить внимание – перелет. Как отмечает Эльвира, самолеты авиакомпании China Eastern Airlines не очень комфортны, но зато предлагают вкусную еду. Также на борту есть дисплеи с фильмами на английском языке, что может быть интересно путешественникам.

Наконец, прибыв на место назначения – в Пхукет, туристка и ее дочь получили визы на 30 дней, заполнив анкету и предъявив паспорта. Первое время они жили в гестхаусе, а затем переехали в забронированный отель.

В итоге, судя по отзывам Эльвиры, маршрут с пересадкой в Шанхае оказался значительно бюджетнее, чем прямой рейс. Однако, путешественница отмечает, что такой маршрут может не подойти тем, кто ценит свое время и комфорт. Тем не менее, опыт Эльвиры может пригодиться тем, кто ищет способы сэкономить на путешествиях и готов терпеть некоторые неудобства.