"Уничтожены все". Минобороны рассказало, что стало с украинскими диверсантами в Белгородской области

Минобороны РФ: более 70 украинских диверсантов уничтожено в ходе КТО в Белгородской области

Министерство обороны заявило, что российские военные провели операцию по ликвидации украинских националистов, которые якобы вторглись в Белгородскую область. В сообщении указывается, что после неудачи в городе Артемовске, украинский режим перешел к террористическим акциям против мирного населения. 22 мая подразделение украинского националистического формирования, согласно сообщению, вторглось на территорию России после интенсивных артиллерийских обстрелов пункта пропуска "Козинка" и других объектов в Грайворонском районе Белгородской области.

В рамках контртеррористической операции российская авиация, артиллерия и подразделения, отвечающие за защиту государственной границы в Западном военном округе, блокировали и разгромили националистов. Остатки их формирований были отброшены на территорию Украины, где продолжался огонь до полной ликвидации, утверждает Министерство обороны. По данным ведомства, было уничтожено более 70 террористов, а также четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.

Предшествующей атаке украинских боевиков, как утверждается, был массированный минометный и артиллерийский огонь по различным районам Белгородской области, включая Грайворонский, Шебекинский, Валуйский городские округа и Белгородский район. В результате обстрелов пострадали 12 человек, а три десятка домов получили повреждения.

В связи с атакой диверсантов в регионе объявлен режим контртеррористической операции. Следственный комитет начал уголовное расследование по шести статьям, включая статью о терроризме.