В России могут ввести самозапрет на онлайн-покупки

pro город
В России обсуждается возможность введения механизма самозапрета на покупки в интернет-магазинах. Министерство экономического развития поддержало инициативу и рассматривает два варианта ограничений: полный запрет или лимит на суммы заказов.
Основная цель нововведения — защитить граждан от импульсивных расходов и возможных финансовых трудностей.
Как это будет работать?
По данным РИА Новости, регулирование затронет не только маркетплейсы, но и другие цифровые платформы, предлагающие услуги населению.
При разработке системы власти опираются на опыт самозапрета на кредиты, который действует с 1 марта 2025 года. За первые десять дней его активировали более 5 миллионов россиян. После подачи заявки банки блокируют возможность оформления займов.
Что дальше?
Если механизм самозапрета на онлайн-покупки будет одобрен, оформить его можно будет аналогичным образом — через портал «Госуслуги».
Читайте также:
10 минут на завтрак: овсяная лепешка с сыром покорит даже самых капризных детей
Облава на дорогах уже началась: выехавшим за город водителям срочно аннулируют права с 17 марта
Конфликт закончится очень скоро: математик-пророк рассказал, кто станет победителем
Убийца из Чебоксар пытался свести счеты с жизнью в колонии «Черный дельфин»