Врач Харламов предупредил об одежде, которая может вызвать гипертонию

Одежда, которая облегает тело и является слишком тесной, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая гипертонию. Врач-физиотерапевт Аркадий Харламов рассказал об этом изданию «Кубанские новости». Он отметил, что долгое ношение одежды, которая меньше, чем необходимый размер, может привести к нарушению циркуляции крови в тех частях тела, которые она сдавливает. Верхние слои мышц имеют сеть капилляров, кровеносных и лимфатических сосудов, которые питают клетки и выводят из тканей продукты метаболизма. В спокойном состоянии эти сосуды вмещают в себя часть крови и лимфы.

Однако, если тесная одежда пережимает некоторые участки тела, то кровь и лимфа переходят из пережатых периферических вен в центральные отделы кровеносной системы, что увеличивает нагрузку на сердце и, как следствие, артериальное давление. Физиотерапевт предупреждает, что носить такую одежду опасно для людей, уже столкнувшихся с гипертонией.

Также эксперт не рекомендует здоровым людям носить зимой узкие джинсы-скинни, поскольку они могут нарушить кровообращение и теплообмен, что повышает вероятность возникновения цистита. Харламов советует покупать одежду по размеру, а не рассчитывать на похудение через месяц, поскольку это может серьезно повредить здоровью.