Герметизация межпанельных швов

23.04.2022, 11:46 , Александр Матросов

Герметизация швов в панельных домах от компании Алпром32 является важным этапом возведения здания. Она состоит из процесса заполнения пустоты, который имеется между горизонтально и вертикально расположенными плитами. К тому же герметизацию нужно выполнять в будущем, в частности, когда жилая постройка старая, так как швы со временем могут повреждаться, могут утратить целостность и нуждаются в восстановлении.

Если не выполнить эту процедуру, в межплиточных швах уже попадет влага с воздухом, формируется конденсат. Это становится причиной промерзаний стен и заселений вредного микроорганизма. За исключением сырости, помещение будет низкой температурой. Иногда процент теплопотери поэтому составляет довольно внушительного значения. Обговаривают и эстетическую составляющую в потребности герметизирования стыков между плитами: обои на холодной стене держатся не так хорошо, неизбежно могут отслоиться, штукатурка становится черной, что смотрится довольно некрасиво.

Разгерметизироваться фасад может в любой момент «жизни» жилье. Ее причина может оказаться:

  • неверное проектирование здания, отклонение от СНиП;
  • смещение панельного блока вследствие неравномерных усадок несущей конструкции;
  • деформация блока от сильного температурного перепада, интенсивного осадка;
  • нарушений на этапе строительной работы;
  • использование низкого качества материала;
  • сочетание материала с различной степенью эластичности;
  • чрезмерное натяжение герметизирующей самоклеящейся ленты.

Материалы для герметизации межпанельного шва

Чтобы гарантировать теплоизоляцию и герметизацию швов, который находится среди панелей домов, применяются следующие основные материалы:

  • Вилатерм. Данный стройматериал является вспененным, благодаря бутан-пропановому газу, полиэтилену. Так можно достичь образование мелкоячеистых структур. Изготавливается материал в виде цилиндрических трубок, белого оттенка. Имеет высокие теплоизоляционные качества, не пропускает и не впитывает воду.
  • Монтажная строительная пена. Главное назначение этого материала - это заполнение промежутка и пустоты в швах, гарантируя герметизации и теплоизоляции стыков. Этот пенополиуретановый уплотнитель, при выходе из баллона, сразу же расширяется, при этом забывает любую щель и пустоту. В течение суток материал все еще увеличивается в размерах, и весь уплотняет швы. Чем качественнее пена, тем огромной совместимостью с разными областями она обладает. Материал незаменим для заполнения пустоты и щели в швах, обеспечения тепло- и шумоизоляций, герметизаций стыков. Увеличение пены в размерах имеет место в течение суток, что дает возможность заполнять небольшие щели, полностью уплотняя швы. Однокомпонентная строительная пена имеет высокую плотность, прочность и твердость в застывшем виде, не боится влаги, отличается долговечностью.
  • Мастика для герметизации межпанельного шва. Главным герметизирующим сырьем для утепления швов между панелями жилье считается мастика, потому что от нее основано качество выполненной работы, и период эксплуатации данного здания. Мастика для герметизации межпанельных швов является материалом, который изготовлен из полимера. Производится она следующих типов: однокомпонентный и двухкомпонентный. В основном это полусульфидный полимер или кремнийорганический жидкий каучук. Применяется материал в разных направлениях, среди которых заделка щелей между бетонной панелью, герметизация образовавшейся пустоты в местах проходов водопроводной либо отопительной трубы, и так далее.