Герметизация межпанельных швов

Герметизация швов в панельных домах от компании Алпром32 является важным этапом возведения здания. Она состоит из процесса заполнения пустоты, который имеется между горизонтально и вертикально расположенными плитами. К тому же герметизацию нужно выполнять в будущем, в частности, когда жилая постройка старая, так как швы со временем могут повреждаться, могут утратить целостность и нуждаются в восстановлении.

Если не выполнить эту процедуру, в межплиточных швах уже попадет влага с воздухом, формируется конденсат. Это становится причиной промерзаний стен и заселений вредного микроорганизма. За исключением сырости, помещение будет низкой температурой. Иногда процент теплопотери поэтому составляет довольно внушительного значения. Обговаривают и эстетическую составляющую в потребности герметизирования стыков между плитами: обои на холодной стене держатся не так хорошо, неизбежно могут отслоиться, штукатурка становится черной, что смотрится довольно некрасиво.

Разгерметизироваться фасад может в любой момент «жизни» жилье. Ее причина может оказаться:

  • неверное проектирование здания, отклонение от СНиП;
  • смещение панельного блока вследствие неравномерных усадок несущей конструкции;
  • деформация блока от сильного температурного перепада, интенсивного осадка;
  • нарушений на этапе строительной работы;
  • использование низкого качества материала;
  • сочетание материала с различной степенью эластичности;
  • чрезмерное натяжение герметизирующей самоклеящейся ленты.

Материалы для герметизации межпанельного шва

Чтобы гарантировать теплоизоляцию и герметизацию швов, который находится среди панелей домов, применяются следующие основные материалы:

  1. Вилатерм. Данный стройматериал является вспененным, благодаря бутан-пропановому газу, полиэтилену. Так можно достичь образование мелкоячеистых структур. Изготавливается материал в виде цилиндрических трубок, белого оттенка. Имеет высокие теплоизоляционные качества, не пропускает и не впитывает воду.
  2. Монтажная строительная пена. Главное назначение этого материала - это заполнение промежутка и пустоты в швах, гарантируя герметизации и теплоизоляции стыков. Этот пенополиуретановый уплотнитель, при выходе из баллона, сразу же расширяется, при этом забывает любую щель и пустоту. В течение суток материал все еще увеличивается в размерах, и весь уплотняет швы. Чем качественнее пена, тем огромной совместимостью с разными областями она обладает. Материал незаменим для заполнения пустоты и щели в швах, обеспечения тепло- и шумоизоляций, герметизаций стыков. Увеличение пены в размерах имеет место в течение суток, что дает возможность заполнять небольшие щели, полностью уплотняя швы. Однокомпонентная строительная пена имеет высокую плотность, прочность и твердость в застывшем виде, не боится влаги, отличается долговечностью.
  3. Мастика для герметизации межпанельного шва. Главным герметизирующим сырьем для утепления швов между панелями жилье считается мастика, потому что от нее основано качество выполненной работы, и период эксплуатации данного здания. Мастика для герметизации межпанельных швов является материалом, который изготовлен из полимера. Производится она следующих типов: однокомпонентный и двухкомпонентный. В основном это полусульфидный полимер или кремнийорганический жидкий каучук. Применяется материал в разных направлениях, среди которых заделка щелей между бетонной панелью, герметизация образовавшейся пустоты в местах проходов водопроводной либо отопительной трубы, и так далее.