Доля электромобилей и гибридов в России превысила 10%

Служба новостей Автор статьи

На 44-й неделе 2026 года суммарная доля электромобилей и подключаемых гибридов в продажах новых легковых машин в России превысила 10%. Об этом рассказал автомобильный аналитик Сергей Целиков. Эту информацию сообщает сайт Quto.ru.

За неделю в стране реализовали 944 электромобиля — это 3,2% рынка, а также 2140 подключаемых гибридов, чья доля достигла 6,9%. Неделей ранее совокупный показатель двух сегментов составлял 9,6%.

В рейтинге «чистых» электромобилей сменился лидер: первое место занял российский кроссовер UMO 5 с результатом 267 единиц. На второй позиции — Changan Qiyuan (Nevo) Q05, проданный в количестве 250 машин, поставляемых по схеме альтернативного импорта. Тройку замыкает Toyota bZ3X с показателем 203 транспортных средства.

Максимальная за 2026 год совокупная доля электромобилей и гибридов — 11,7% — фиксировалась на 39-й и 41-й неделях.